Дипломаты сообщили об освобождении задержанных в Ливии российских моряков

В Ливии освободили двух российских моряков с танкера «Теметерон», задержанных три года назад, заявил глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.
«Сегодня ночью мне позвонил один из африканских дипломатов, работающих в Европе, и сообщил, что официальный Триполи отпустил двух русских моряков (капитан и старпом танкера «Теметерон» Владимир Текучев и Сергей Самойлов), которые томились в заточении целых три года!» — рассказал он в Telegram.

Танкер «Теметерон» задержали в конце июня 2016 года в 17 морских милях от ливийского побережья. Экипаж состоял из трех россиян (капитан судна — из Севастополя, еще двое — из Керчи и Ростова-на-Дону), а также пяти украинцев и одного гражданина Греции. Танкер принадлежит греческой фирме и ходит под флагом Белиза.

В сентябре 2018 года суд Триполи признал моряков виновными в контрабанде нефтепродуктов и нелегальном пересечении государственной границы. Двоих россиян приговорили к четырем годам и трем месяцам тюрьмы. При этом обвинение настаивало на максимальном наказании: пяти годах лишения свободы, конфискации судна и штрафе.

Share on VK