Госдеп: США и союзники задействовали коллективный пакт для совместных мер против Каракаса

Соединенные Штаты и их партнеры задействовали Межамериканский договор о взаимной помощи (Пакт Рио-де-Жанейро) для принятия коллективных мер «по противостоянию угрозе», по их мнению, исходящей от правительства Венесуэлы. Об этом говорится в распространенном во вторник письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

«Соединенные Штаты и наши партнеры задействовали Пакт Рио-де-Жанейро с целью облегчить дальнейшие коллективные меры по противостоянию угрозе венесуэльскому народу и региону, которая исходит от бывшего режима [президента Венесуэлы] Николаса Мадуро [США не признают его в качестве главы государства]. Мы с нетерпением ждем, когда соберемся вместе с региональными партнерами, чтобы обсудить многосторонние экономические и политические варианты, которые мы можем использовать в связи с угрозой безопасности региона, которую представляет Мадуро», — сказала дипломат.

Как пояснила Ортэгус, Вашингтон принял решение задействовать Пакт Рио-де-Жанейро после приостановки переговоров между Каракасом и сторонниками объявившего себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы Хуана Гуайдо. Представитель американского внешнеполитического ведомства утверждала, что Каракас «отказался вести переговоры в духе доброй воли» и затягивал дискуссии.

Дипломат также выразила поддержку Гуайдо, подчеркнув, что санкции США с Венесуэлы «не будут сняты, пока Мадуро не уйдет».

Share on VK