Леонид Слуцкий о первом дне осенней сессии ПАСЕ

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«В Страсбурге стартовала осенняя сессия ПАСЕ. Одним из первых ее решений стало включение в повестку дня пункта о проведении текущих дебатов о нарушении демократических прав и права на мирные демонстрации на выборах в Мосгордуму. Предложение было внесено политгруппой «Альянс либералов и демократов за Европу», представители которой изначально настаивали на дискуссии по срочной процедуре с подготовкой доклада и проекта резолюции. Формат текущих дебатов предполагает только обсуждение на пленарном заседании без принятия обязывающих рекомендаций. Это своего рода компромисс.

Тем не менее, вынесение на рассмотрение этого вопроса является попыткой задействовать площадку Совета Европы для вмешательства во внутренние дела стран-членов и продвижения политизированных и ангажированных оценок несистемной оппозиции и западных СМИ. Это недопустимо.

Ассамблее не стоит вновь идти в фарватере русофобского меньшинства. Рассчитываем на беспристрастные оценки московских событий при учете официальной позиции нашей страны. Несанкционированные акции и нападения на представителей правоохранительных органов ни в одном государстве-члене Совета Европы не могут считаться демократической нормой».

Share on VK