Леонид Слуцкий назвал противоправными действия спецслужб США в отношении Инги Юмашевой

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал действия спецслужб США в отношении депутата ГД Инги Юмашевой абсолютно противоправными.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов рассказал, что Юмашеву по прибытии провели в отдельную комнату. У нее забрали документы, а человек, представившийся сотрудником ФБР, в течение часа задавал ей «неясные и неприемлемые вопросы», после чего предложил продолжить общение в кафе в неформальной обстановке. Посольство России в США направило ноту протеста в госдепартамент с требованием разъяснить причины произошедшего. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал циничной провокацией поведение спецслужб США в отношении Юмашевой.

«Задержание и допрос ФБР депутата Государственной думы Инги Юмашевой в аэропорту Нью-Йорка — неслыханной наглости провокация. США, развязав дипломатическую войну еще в 2016 году, продолжают действовать низко и подло, против всех правил», — написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что Юмашева входит в состав комитета Госдумы по международным делам и «как все депутаты имеет дипломатический паспорт».

«В силу этого я расцениваю часовое задержание Юмашевой сотрудниками ФБР как абсолютно противоправное. Посольство РФ в США уже направило ноту протеста. Ожидаем реакции и объяснения со стороны американских властей», — заключил глава думского комитета.

Share on VK