Сергей Железняк: «Демонтаж Соглашения об открытом небе, которым грозят США, станет очередной брешью в системе коллективной безопасности»

«Демонтаж Соглашения об открытом небе, которым похоже грозят со стороны США, станет очередной брешью в системе коллективной безопасности». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Политик подчеркнул: «Вашингтон, очевидно, готовит новую провокацию, которая затронет не только российско-американские отношения, но и все страны. Односторонний выход США из Соглашения по открытому небу превратит воздушное пространство от Аляски до Курил в зону нестабильности. Похоже, горячие головы в Вашингтоне решили максимально развязать себе руки и путем отказа от Соглашения США намерены скрыть масштабную гонку вооружений, которую разворачивают, толкая мир на грань конфликта. Россия, безусловно, будет учитывать этот аспект и корректировать свои действия в выстраивании системы национальной безопасности».

«В нашей стране с большой обеспокоенностью следят за разрушительными шагами США. Вызывает недоумение с каким упорством, достойным лучшего применения, Вашингтон уничтожает международные договоренности, отсутствие которых способно привести к углублению кризиса недоверия, негативно отразиться на мировых рынках и благополучии граждан», — отметил парламентарий.

Share on VK