Леонид Слуцкий: Россия не прекратит межпарламентские контакты с Турцией

Начало турецкой операции в Сирии не означает сворачивание межпарламентских отношений РФ и Турции, заявил журналистам глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
«Насколько в данном случае это повлияет на наше межпарламентское сотрудничество — знаете, когда кто-либо делает те шаги, с которыми мы не согласны, просто «закрыть дверь» — это значит перестать существовать как фактор влияния на ту ситуацию, с который мы не согласны», — заявил Слуцкий журналистам.

«Никоим образом ни о каком сворачивании межпарламентского сотрудничества с Великим национальным собранием Турции речь не идет, мы можем по каким-то мероприятиям, где что-то пересматривать, переносить, но в целом мы есть и остаемся в партнерском отношении с турецкими парламентариями и в двустороннем формате, и на всех многочисленных парламентских площадках, в частности, ПАСЕ», — добавил он.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство»*. На этом фоне сирийские курды (Центр координации и военных операций SDF) призвали США и коалицию ввести бесполетную зону на северо-востоке САР для обеспечения своей безопасности.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Share on VK