Вячеслав Володин: США пытались дестабилизировать ситуацию в России, провоцируя акции протеста в Москве

Вашингтон провоцировал протестные акции в российской столице, пытаясь дестабилизировать ситуацию в нашей стране, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в четверг, 17 октября, на встрече с председателем Национального учредительного собрания Боливарианской Республики Венесуэла Диосдадо Кабельо Рондоном.

«Недружественные действия США не ограничились лишь вопросами, связанными с экономикой, с санкциями», — сказал Володин.

Речь идет о попытках вмешательства во внутренние дела и дестабилизации ситуации в России, «в том числе через вмешательство и попытку провоцировать проведение несанкционированных массовых акций», пояснил спикер. Володин отметил, что эта ситуация хорошо знакома Венесуэле, поскольку Каракас также столкнулся с попытками вмешательства извне.

«Если бы наши страны не развивались, стагнировали, вряд ли были бы интересны США, которые пытаются затормозить это развитие», — сказал Володин.

Он добавил, что сегодня действия венесуэльских властей — во многом вопросы сохранения страны, ее суверенитета. «Борьба народа Венесуэлы — борьба за будущее страны. Мы постоянно подчеркиваем, что вмешательство во внутренние дела недопустимо», — заявил спикер.

В свою очередь, венесуэльский политик указал, что попытки вмешательства США во внутренние дела Венесуэлы обусловлены наличием у Каракаса природных богатств, в том числе нефти и полезных ископаемых.

Спикер Госдумы также передал тёплые слова приветствия президенту латиноамериканского государства Николасу Мадуро и добавил, что отношения в рамках парламентского измерения должны соответствовать высокому уровню стратегического партнерства, заложенному президентами наших стран. В этой связи Володин предложил выстраивать межпарламентские отношения на уровне профильных комитетов.

Share on VK