О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О событиях в Республике Молдова»

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации с глубокой обеспокоенностью констатирует, что события последних дней в Республике Молдова, дружественном России государстве, развиваются по крайне опасному для демократических институтов и суверенитета этой страны сценарию.

5 апреля 2009 года в Молдавии состоялись очередные парламентские выборы, которые, по свидетельству международных наблюдателей, включая представителей парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ и Совета Европы, прошли в соответствии с Конституцией Республики Молдова и ее избирательным законодательством и отвечали общепринятым стандартам демократических выборов. Этот вывод полностью подтверждается также наблюдателями, направленными в Молдавию Государственной Думой.

В данном контексте депутаты Государственной Думы вынуждены констатировать, что представители некоторых политических кругов внутри страны и за ее пределами, которых не устроили предварительные итоги прошедших парламентских выборов, еще до объявления их официальных результатов спровоцировали массовые волнения и беспорядки в Кишиневе, в результате чего пострадали люди, разгромлены правительственные здания.

Государственная Дума считает, что такого рода экстремистские действия недопустимы и противоречат как основам конституционного строя Молдавии, так и общепринятым стандартам демократических выборов. Те, кто провоцирует массовые беспорядки, ставят себя вне закона и цивилизованного политического процесса.

Особую тревогу депутатов Государственной Думы вызывает проведение провокационных акций под флагами Румынии и Европейского союза, что является прямым вызовом государственности и суверенитету Республики Молдова. В этой связи Государственная Дума ожидает, что власти Румынии и руководящие органы Европейского союза займут исчерпывающе ясную позицию, которая бы не оставляла молдавским экстремистам возможности использовать внешний фактор в ситуации, относящейся исключительно к внутренней компетенции Молдавии.

Государственная Дума призывает всех, кто причастен к попыткам дестабилизации обстановки в стране, немедленно прекратить незаконные насильственные действия. Власти Республики Молдова, ответственные политические силы страны должны предпринять необходимые шаги для налаживания мирного диалога и нормального демократического процесса, для предотвращения дальнейшей эскалации беспорядков и кровопролития.

Депутаты Государственной Думы призывают мировое сообщество поддержать действия законных властей Республики Молдова по восстановлению стабильности и правопорядка.

Share on VK