О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О принятии Палатой представителей Парламента Японии поправок к «Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий»

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с удивлением и возмущением узнали о принятии Палатой представителей Парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий. В соответствии с поправками южные Курильские острова впервые законодательно определяются как «исконные земли» Японии, а японским государственным органам предписано прилагать максимальные усилия для «скорейшего возвращения северных территорий».

Несмотря на то что решение о принадлежности южных Курильских островов является общепризнанным итогом Второй мировой войны, вопрос об этих российских территориях на протяжении нескольких десятков лет усиленно муссируется японскими политическими кругами, вследствие чего он стал одним из самых сложных в отношениях между нашими государствами.

Руководство Российской Федерации всегда стремилось к укреплению добрососедства с Японией, справедливо полагая, что интересы России, ее регионов, бизнес-сообщества, простых людей в России и Японии требуют последовательного и поступательного развития всего комплекса отношений между двумя государствами без постоянной оглядки на призраки прошлого. Одновременно продолжалась непростая работа по поиску взаимоприемлемых вариантов решения проблемы российско-японского мирного договора.

Однако принятые японскими парламентариями поправки юридически фиксируют отказ Токио от любых компромиссов и лишают Правительство Японии свободы маневра в диалоге с российской стороной, а сам диалог – какой-либо перспективы.

Какими бы внутриполитическими соображениями ни руководствовались японские парламентарии, депутаты Государственной Думы полагают недопустимыми попытки ставить отношения между нашими государствами и народами в зависимость от конъюнктуры и настроений японской политической элиты.

Государственная Дума считает, что в сложившихся условиях усилия по решению проблемы мирного договора, по сути, утратили как политическую, так и практическую перспективу и будут иметь смысл только в случае дезавуирования принятых японскими парламентариями поправок.

Государственная Дума также оставляет за собой право вернуться к рассмотрению вопроса о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на данную проблему. Тем самым обсуждение Россией и Японией спорных вопросов своих отношений необратимо зайдет в тупик, но вся ответственность за это полностью ляжет на японскую сторону.

Депутаты Государственной Думы рекомендуют Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и Правительству Российской Федерации вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договорас учетом изложенной в настоящем Заявлении позиции Государственной Думы.

Share on VK