О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О нарушениях прав человека в Латвийской Республике и недопустимости реабилитации нацизма»

События последних месяцев в Латвийской Республике продемонстрировали, что официальная Рига продолжает противопоставлять себя международному сообществу в вопросах соблюдения прав человека, а также борьбы против неонацизма.

На фоне русофобской позиции властей Латвии, проявляющейся в консервации позорного для современного европейского государства статуса «негражданин» в отношении значительной части его жителей, в том числе родившихся на территории республики, продолжается политика языковой дискриминации русскоязычного меньшинства. Лишение значительной части населения Латвии права голоса во время референдума 18 февраля 2012 года по вопросу о придании русскому языку статуса государственного языка сильно повлияло на итоги голосования.

Несмотря на многочисленные призывы официальной Риги не политизировать историю и добиваться выявления исторической правды, нарушением права на свободу слова и свободный обмен информацией является недавнее объявление властями Латвийской Республики персонами нон грата российских историков, посвятивших свои исследования проблемам Второй мировой войны, в частности изучению Холокоста.

16 марта 2012 года были проведены очередное шествие бывших солдат Латышского добровольческого легиона СС в Риге и их митинг на кладбище в Лестене. При этом участие в эсэсовских парадах приняли действующие и бывшие политические деятели, в том числе депутаты Сейма Латвийской Республики. Вызывает особую тревогу то, что рядом с бывшими эсэсовцами маршировали представители ультранационалистических молодежных движений.

Некоторые латвийские политики под надуманными предлогами пытаются обелить преступные деяния солдат Латышского добровольческого легиона СС, представить их борцами за независимость, кощунственно предложить сегодняшним поколениям склонить перед ними головы.

Такие действия властей Латвии подвергают ревизии решения Нюрнбергского трибунала, в соответствии с которыми однозначному осуждению подлежат все лица, входившие в организацию СС, включая «Ваффен СС».

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выражают возмущение в связи с настойчивыми попытками героизации латвийскими властями членов преступных нацистских организаций.

Принципиальная позиция Государственной Думы в этом вопросе основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, закрепленных, в частности, в Уставе Организации Объединенных Наций и в резолюциях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 63/162 (2008) прямо говорится о глубокой озабоченности «по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений».

Неонацистский по сути, так называемый день латышских легионеров и связанные с ним мероприятия, проводимые в Латвии, наносят оскорбление памяти всех воинов антигитлеровской коалиции, многомиллионных жертв эсэсовских палачей и их пособников. По мнению Государственной Думы, это прямой вызов убеждениям всех подлинных антифашистов, борцов за права человека, выступающих против расизма, ксенофобии и антисемитизма.

Вызывает недоумение позиция невмешательства наших коллег из Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных органов и организаций. Отсутствие оперативного и недвусмысленного осуждения событий последних месяцев в Латвийской Республике депутаты Государственной Думы будут считать фактическим согласием с попытками латвийских властей реабилитировать фашизм и пересмотреть итоги Второй мировой войны.

Депутаты Государственной Думы остаются убежденными сторонниками укрепления дружеских и добрососедских отношений со всеми народами и готовы направить все усилия на то, чтобы российско-латвийские отношения основывались исключительно на стремлении к разностороннему сотрудничеству на благо наших народов и государств.

Share on VK