Выступление председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л. Э. Слуцкого на пленарном заседании 20 января 2017 г.

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги! Сегодня в Государственной Думе завершается уникальная фотовыставка, — многие присутствующие её посетили и принимали участие в её открытии — посвящённая событиям, происходящим в последние два года на земле Сирийской Арабской Республики.

Фотокорреспонденты ВГТРК и Международного информационного агентства «Россия сегодня», рискуя жизнью, добывали эти уникальные фотоматериалы, которые наглядно свидетельствуют о том, что происходит, о борьбе, которую сирийский народ при серьёзной поддержке российских военнослужащих — ВКС и теперь Военно-Морского Флота — ведёт с запрещёнными во всём мире террористическими организациями «ИГИЛ» и «Джабхат ан-Нусра». Мы видим на кадрах Пальмиру. Мы видим Алеппо, который ныне освобождён от террористических формирований. Мы видим надежду в глазах детей, которые пришли в восстановленную школу. Мы видим надежду в глазах женщин, пожилых людей, которые получают гуманитарную помощь из рук российских военнослужащих. Эти уникальные фотографии несут правду о том, что происходит на многострадальной земле Сирии, несут надежду на скорейшее установление мира и полное искоренение международного терроризма в Сирии и в регионе Ближнего Востока в целом.
Мы обращаемся к парламентам европейских стран, тех стран, куда могла бы прийти и, к сожалению, время от времени просачивается эта страшная угроза, которая приводит к чудовищным террористическим актам. Мы обращаемся помимо европейских парламентов ещё и к Парламентской ассамблее Совета Европы, к Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ, и к Европейскому парламенту, где сегодня новый глава — Антонио Таяни, неоднократно выступавший за конструктивное сотрудничество с Россией (это будет видно по деятельности Комитета парламентского сотрудничества Россия — ЕС, которую необходимо перезапустить в ближайшее время), обращаемся с просьбой организовать в своих стенах эту фотовыставку, для того чтобы донести правду до населения сорока семи стран — членов Совета Европы, до тех, кто сегодня пытается, может быть, несколько исказить правду о событиях в Сирии на европейском политическом и информационном пространстве.

Я хочу поблагодарить лидеров фракций: Владимира Вольфовича, Сергея Михайловича, который внёс в преддверии вчерашнего заседания Совета Государственной Думы важные поправки, Владимира Абдуалиевича, с которым мы работали вчера, Геннадия Андреевича и депутата из фракции КПРФ Дмитрия Георгиевича Новикова за работу над этим действительно коллегиальным документом.

Надеемся, что нас услышат в парламентах Европейского континента, в трёх важнейших европейских межпарламентских организациях и разместят эту правдивую и уникальную по эмоциональному воздействию на зрителей фотовыставку, — это в интересах тех, кто хочет скорейшего мира на земле Сирийской Арабской Республики и скорейшего запуска реальной антитеррористической коалиции.

Спасибо за внимание.

Share on VK