Комитет Госдумы поддержал присоединение РФ к Монреальской конвенции воздушных перевозок

Комитет Госдумы по международным делам сегодня рекомендовал палате принять проект закона о присоединении к конвенции для унификации правил международных воздушных перевозок (Монреальская конвенция), который существенно увеличивает размер компенсаций пассажирам и их родственникам за вред, причиненный во время полета. Проект закона был внесен на рассмотрение депутатов правительством РФ.

«Конвенция расширяет объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при выполнении воздушных перевозок», — говорится в сопроводительных документах.
Одной из ключевых новаций при присоединении к Монреальской конвенции является привязка компенсаций, выплачиваемых пассажирам или их родственникам, к искусственному платежному средству — специальным правам заимствования (СПЗ). Их курс формируется на основе корзины из четырех ведущих валют — доллара, евро, иены и фунта стерлингов.

Согласно законопроекту, компенсации родственникам жертв авиакатастроф могут вырасти с зафиксированных сейчас в законодательстве 2 млн рублей до 100 тыс. СПЗ (на 16 февраля 2017 года курс составляет 77,15 рублей). Таким образом, в случае присоединении к Конвенции родственники погибших авиапассажиров смогут рассчитывать на увеличение выплаты почти в четыре раза.
«Согласно статье 21 Монреальской конвенции, перевозчик не вправе исключать или ограничивать свою ответственность перед пассажирами при условии, что размер вреда в расчете на каждого пассажира не превышает 100 тыс. СПЗ», — говорится в пояснительной записке.

При этом вводятся гарантии для перевозчиков по их освобождению от ответственности в размере, превышающем 100 тыс. СПЗ. В случае, если перевозчик докажет, что вред не был причинен из-за его небрежности или другого неправильного действия или бездействия, или такой вред причинен по вине другого лица, он освобождается от ответственности в размере, превышающем указанную планку.

Share on VK