Леонид Слуцкий рассчитывает на улучшение отношений между РФ и Эстонией

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассчитывает на улучшение отношений между РФ и Эстонией и призывает активизировать двухстороннее межпарламентское сотрудничество между двумя странами.

«Если говорить о наших двусторонних отношениях, выскажу робкую надежду, что они, может быть, идут сейчас медленно в сторону налаживания», — сказал Леонид Слуцкий журналистам в понедельник, 27 февраля, передает BNS со ссылкой на Интерфакс.

Он отметил, что в ходе контактов с эстонскими парламентариями нужно искать общие точки, а не точки расхождения между двумя странами, и проводить, возможно, совместные заседания наших профильных комитетов, обмениваться делегациями.

«Вместе с тем, какие бы у нас ни были симпатии друг к другу и, может быть, сходные, если не одинаковые, позиции по некоторым вопросам международной повестки дня, нас по-прежнему выбивают из колеи такие вещи, как существование музея оккупации в Таллинне, как неграждане, так же, как и в Латвии, такого термина нет в международном праве», — сказал он.

Все эти вопросы, по его словам, нужно обсуждать, встречаться.

Между тем по итогам своей поездки на заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ российские парламентарии пришли к выводу, что позиция Москвы находит все больше понимания в парламентских кругах Европы и США. Однако есть и те, кто критикует Москву — в первую очередь Украина и страны Балтии. На этом фоне перспективы ратификации договора о границе между Россией и Эстонией остаются туманными, сообщила «Актуальная камера».

«Комитет [Госдумы РФ — прим. ред.] работу над этим важным досье не прекращал. И думаю, что в обозримом будущем это досье имеет шанс на то, чтобы дойти до ратификации», — сказал Слуцкий.

Source :

err.ee

Share on VK