Леонид Слуцкий: «Атака США на сирийскую авиабазу противоречит словам президента США о намерениях бороться с терроризмом в Сирии»

Атака США на сирийскую авиабазу противоречит словам президента США о намерениях бороться с терроризмом в Сирии, заявил глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя обращение Государственной Думы к парламентам мира.

Депутат напомнил, что ещё вчера прозвучало заявление главы Госдепа США о том, что необходимо создавать широкую международную коалицию против «Исламского государства» (ИГ — запрещённая на территории России организация. — Прим. ред.), а уже ночью были нанесены ракетные удары по авиабазе в Сирии, погибли люди.

«Это перечёркивает риторику президента Трампа о том, что в Сирии надо бороться с ИГ, а не с Асадом», — сказал Слуцкий.

По его словам, ситуация напоминает события в Ираке 2003 года, когда режим Саддама Хусейна, так же как режим Башара Асада, был обвинён в использовании химического оружия. Затем по Ираку были нанесены удары, а после этого США признались, что химического оружия там так и не нашли.

«Мы имеем все основания предположить, что это была провокация, чтобы продолжить линию администрации Барака Обамы на форсированное свержение режима Асада», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Госдума обращается к международным парламентским структурам, ПА ОБСЕ и ПАСЕ и парламентам всех стран мира с призывом поддержать голос России против действий США в Сирии и о создании международной коалиции по противодействию терроризму.

Share on VK