Леонид Слуцкий: «Европарламент грубо вмешивается во внутренние дела РФ, пытается оказать давление на следствие и правоохранительные органы»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает грубым вмешательством во внутренние дела РФ и оказанием давления на правоохранительные органы резолюцию Европарламента (ЕП) с призывом освободить из заключения участников несанкционированных митингов и снять обвинения с оппозиционера Алексея Навального.

«Европарламент грубо вмешивается во внутренние дела РФ, пытается оказать давление на следствие и правоохранительные органы», — заявил Слуцкий ТАСС.

Резолюция Европарламента

Европейский парламент призвал власти России освободить из заключения участников несанкционированных митингов, прошедших в конце марта, а также снять обвинения с оппозиционера Алексея Навального. За соответствующую резолюцию проголосовали евродепутаты на сессии ЕП в Страсбурге. «ЕП призывает российские власти незамедлительно освободить всех участников протестов, журналистов и политических активистов, задержанных 26 марта и 2 апреля, а также снять обвинения против Навального и его сторонников», — говорится в тексте документа.

Бесполезность призывов

В свою очередь, Слуцкий обратил внимание на бесполезность подобных призывов. «Россия не является членом Европарламента и не находится под его юрисдикцией, поэтому все призывы никакого прямого действия не имеют», — указал он.

По мнению главы комитета, ЕП даже в лучшие годы российско-европейского взаимодействия оставался «органом для самоутверждения различного рода русофобов». «И эта резолюция выдержана в этом же антироссийском ключе», — констатировал он.

«ЕП стоит больше обращать внимание на нарушения прав человека в самой Европе, в частности на дискриминационную политику Прибалтийских государств в отношении неграждан, а также провести расследования преступлений украинских националистов, которые происходили при молчаливом попустительстве европейских столиц. До сих пор, спустя вот уже скоро 3 года, виновные в варварском сожжении мирных граждан в Одессе остаются безнаказанными. Почему бы Европарламенту не заняться этими вопросами», — заключил Слуцкий.

Решение Мосгорсуда

Ранее Мосгорсуд признал законным административный арест на 15 суток оппозиционера Алексея Навального за сопротивление полиции при задержании на несанкционированной акции протеста в Москве 26 марта. Согласно полицейскому протоколу, Навальный был задержан на акции протеста в связи с тем, что отказался покинуть ее и оказывал сопротивление. В его отношении было составлено два протокола об административном правонарушении: по ч. 1 ст. 20.2.2 («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, что повлекло нарушение общественного порядка») и ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») КоАП РФ. За организацию несогласованной акции Тверской районный суд назначил ему штраф в размере 20 тыс. рублей, за неповиновение полиции — арест на 15 суток.

Source :

ТАСС

Share on VK