Адальби Шхагошев: «Уверен, что ратификация договора с Узбекистаном снимет любые преграды в сфере ВТС между нашими странами, сейчас это максимально актуально»

Узбекистан рассчитывает на расширение поставок военной техники из России, а также на скорую ратификацию договора о развитии военно-технического сотрудничества. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В числе приоритетных задач — расширение поставок в Узбекистан военной техники и ее ремонт на российских предприятиях на взаимовыгодных условиях; реализация совместных проектов с участием госкорпорации «Ростех», — сказал Мирзиёев.

Он отметил, что расширению военно-технического сотрудничества отдается приоритетное значение. «В этой связи представляется важным начать практическую реализацию Договора о развитии военно-технического сотрудничества, подписанного в ноябре 2016 года», — сказал Мирзиёев. Он добавил, что на прошлой неделе этот документ был ратифицирован в Узбекистане. «С удовлетворением отмечаем, что в России также завершаются внутригосударственные процедуры (по ратификации Договора), остались считанные дни, когда ратификация пройдет», — отметил президент республики.

Путин отметил, что во время беседы в узком составе обсуждался практически весь комплекс двусторонних отношений. Он рассчитывает, что взаимодействие двух государств будет идти еще более эффективно, чем ранее. «Такие резервы у нас, безусловно, есть», — заключил президент РФ.

Мирзиёев, в свою очередь, назвал открытой и доверительной прошедшую беседу лидеров в узком составе. «С удовлетворением хотел бы отметить, что наши взгляды и подходы совпадают практически по всем вопросам повестки дня», — отметил президент Узбекистана. В частности, по его словам, Ташкент и Москва занимают единую позицию по развитию справедливой системы водопользования в Центральноазиатском регионе.
РФ и Узбекистан снимают преграды в сфере военно-технического сотрудничества

Договор между РФ и Республикой Узбекистан о развитии военно-технического сотрудничества (ВТС), ратифицированный 5 апреля нижней палатой парламента, позволит снять любые преграды во взаимодействии двух стран в этой сфере. Такое мнение высказал ТАСС первый замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев.

По словам депутата, ратификация договора с Узбекистаном «продолжает линию по усилению сотрудничества РФ со странами СНГ в военно-технической сфере». «У нас полный контакт взаимодействия в сфере безопасности, обороны, борьбы с терроризмом только со странами СНГ и ОДКБ, тогда как Евросоюз и США отворачиваются от такого взаимодействия, хотя мы всегда говорим, что рады объединиться со всем миром», — указал парламентарий.

«Уверен, что ратификация договора с Узбекистаном снимет любые преграды в сфере ВТС между нашими странами, сейчас это максимально актуально», — подчеркнул единоросс. Шхагошев обратил особое внимание, что документ не только облегчит поставки военной техники из РФ в среднеазиатскую республику, но и решит вопросы ремонта и модернизации уже имеющейся в республике.

Госдума сегодня ратифицировала договор между РФ и Республикой Узбекистан о развитии военно-технического сотрудничества. Документ был подписан в Москве 29 ноября 2016 года. Он определяет порядок осуществления взаимных поставок продукции военного назначения, установления благоприятного режима взаимодействия в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения и военной техники.

Предусматривается, что государство — поставщик продукции военного назначения вправе осуществлять контроль за ее наличием и целевым использованием (порядок которого будет определяться отдельным международным договором), а другая сторона договора, соответственно, должна обеспечить необходимые условия для осуществления такого контроля.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4156614

Source :

ТАСС

Share on VK