Светлана Журова: «На Западе не хотят слушать наши предложения, нацеленные на установление мира в Сирии»

Мы все время надеялись не на разъединение взглядов России и США по Сирии, а на то, что удастся выработать нечто общее. И например, та же конференция в Астане рассматривалась нами как площадка, где удастся найти определенный компромисс.

Теперь можно только сожалеть, что никакого сближения позиций не происходит. Все наши предложения, нацеленные на установление мира в Сирии, на Западе слушать почему-то не хотят. Там не хотят замечать, что в Сирии с каждым днем все больше становится населенных пунктов, присоединяющихся к режиму прекращения боевых действий. А ведь именно это и нужно мирным сирийцам, — чтобы ничего больше не взрывалось, никто никого не бомбил, и они начали жить мирной, нормальной жизнью. И пока у них сохраняется вера в то, что конфликт в их стране можно решить мирным путем, а не какими-то силовыми способами. Но эту веру очень легко подорвать теми или иными силовыми действиями, против использования которых наша страна выступает изначально.

Мне кажется, действия администрации Трампа, стремление американских сенаторов создать некий трибунал по Сирии – это в том числе и часть информационной войны, попытка перевести стрелки на Россию и убедить мир в том, что это якобы мы выступаем агрессором. Это говорит о том, что, к сожалению, продолжается линия предыдущего руководства США, хотя у многих из нас были надежды, определеннее иллюзии, что с приходом нового президента ситуация изменится. Возможно, в данном случае Трамп проводит политику и не вполне самостоятельную, а основанную на намеках в его адрес о том, что как президент США он должен принимать решения, присущие внешнеполитическому курсу этой страны уже многие годы.

Не знаю, какие еще потрясения должны в мире произойти (и не дай Бог, чтобы они происходили), чтобы у мирового сообщества начали открываться глаза, чтобы появилось осознание необходимости объединения усилий в борьбы с мировым терроризмом. Пока же по сути только одна Россия не устает об этом говорить. Мы постоянно подчеркиваем, что пора прекратить показывать друг на друга пальцем, прекратить выяснять, кто агрессор, кто прав и кто не прав, а нужно просто наконец задуматься об обычных сирийских детях, семьях, которые продолжают жить в бесконечном страхе и не понимают, что с ними будет дальше.

Source :

regions.ru

Share on VK