Подписано соглашение с Всероссийской федерацией школьного спорта

15 апреля столицу Поморья посетили трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина и чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Пирог.

Программа визита прославленных спортсменов была насыщена до предела. Первым делом Ирина Роднина и Дмитрий Пирог отправились в архангельскую школу №12, которая находится в посёлке аэропорта Архангельск.

В столицу Поморья президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина привезла партийный проект «Детский спорт», в рамках которого проводится реконструкция спортивных залов в сельских школах. В 2016 году по этой программе был отремонтирован спортзал и в архангельской школе №12.

— Нам выделили два миллиона рублей на ремонт спортивного зала. На эти деньги мы обновили пол, стены, потолок, закупили новое оборудование. И уже 1 сентября 2016 года наши ребята стали заниматься в новом зале, – рассказала директор архангельской школы №12 Инна Кресцова.

В этом году заявку на участие в программе подала ещё одна школа столицы Поморья – №93. А всего с 2014 года в России было отремонтировано 3200 спортивных залов и площадок в образовательных учреждениях.

Спортивная линейка

Ирина Роднина провела для учащихся школы спортивную линейку. Архангельские школьники продемонстрировали олимпийской чемпионке хорошую спортивную форму, а заодно порадовали гостей творческими номерами.

В завершение мероприятия Ирина Роднина подарила школе сетку спортивных мячей и автографы на память.

— Очень важно, чтобы для наших ребят, подрастающего поколения, были созданы все условия для занятий спортом. Ведь от этого зависит не только спортивный престиж страны, но и здоровье нации, – подчеркнула Ирина Роднина.

Сотрудничество на перспективу

Также в рамках визита делегации состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности между правительством Архангельской области и Всероссийской федерацией школьного спорта. Свои подписи под документом поставили президент федерации Ирина Роднина и губернатор Поморья Игорь Орлов.

— Сегодня правительство Архангельской области уделяет большое внимание оснащению спортивных школ. Новые объекты образования оборудуются уже не одним, а минимум двумя спортивными залами и несколькими пришкольными площадками. Также у нас есть проекты строительства школ с бассейнами, – отметил Игорь Орлов. – Но мы не должны забывать и о сельских школах, поэтому сотрудничество с Всероссийской федерацией школьного спорта позволит нам обновить школьные залы в небольших и отдалённых посёлках. Главное, чтобы наша молодёжь занималась спортом и вела здоровый образ жизни.

Share on VK