Леонид Слуцкий: «Доклад ПАСЕ по Чечне, мягко говоря, необъективен…»

Глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий назвал необъективным проект доклада по правам человека на Северном Кавказе, который рассмотрят европарламентарии в ходе весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По мнению наблюдателей, проект доклада ирландца Майкла Макнамары о ситуации с правами человека на Северном Кавказе в целом не отличается от аналогичных документов, которые готовились ПАСЕ в начале 2000-х годов. В нем выражается обеспокоенность ситуацией в Чеченской Республике. Сам докладчик проект своего документа представлять не будет, так как он не избрался в национальный парламент. Вместо него проект представит председатель правового комитета.

Обсуждение ситуации на Северном Кавказе будет проходить в отсутствие российской делегации.

«Доклад ПАСЕ по Чечне, мягко говоря, необъективен… Я, в первую очередь, очень сомневаюсь, что докладчики с учетом сегодняшних взаимоотношений России и ПАСЕ имели возможность на месте составить свое компетентное мнение. Иначе они смогли бы оценить разницу между Чечней 90-х годов, когда там царили война, бесправие и разруха, и сегодняшней цветущей, заново отстроенной республикой», — сказал Слуцкий, комментируя в телефонном интервью РИА Новости эту ситуацию.

«Чтобы выражать «беспокойство ситуацией в Чечне», говорить об «атмосфере безнаказанности» и «росте экстремизма» необходимо, как минимум, побывать в республике, сравнить Чечню тогда и Чечню сейчас», — добавил он.

«Сегодня наоборот, необходимо сказать, что Чечня всего за несколько лет прошла огромный путь от вражды к миру, в республике накоплен уникальный опыт по примирению враждующих сторон. И этот опыт вполне бы мог быть использован сегодня в тех точках мира, где европейские войска и их заокеанские союзники насаждали торжество демократии, обернувшееся на деле выплеском терроризма и созданием новых террористических организаций», — отметил Слуцкий.

«Хочу также отметить, что республика живет сегодня исключительно по законам и праву Российской Федерации. Но Россия — это многонациональное и многоконфессиональное государство, где чтят традиции и обычаи ее народов», — подчеркнул он.

Share on VK