Леонид Слуцкий: «Ягланда намеренно вводят в заблуждение сообщениями о тюрьмах в Крыму»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд был намеренно введен в заблуждение лживой информацией о нарушениях прав человека в тюрьмах в Крыму.

Накануне Ягланд заявил, что получает «вызывающие беспокойства сообщения о ситуации в тюрьмах в Крыму». Ягланд настаивает на направлении миссии Европейского комитета по предупреждению пыток в Крым. При этом он не уточнил, из каких именно тюрем Крыма он получает сообщения о нарушениях прав человека, и в чем они заключаются.

«Это попытки любой ценой внести негатив в восприятие крымских реалий на европейском пространстве. Для этого используется Совет Европы и его генеральный секретарь. Не думаю, что он (Ягланд) является источником этих инсинуаций. Скорее всего, кто-то специально индуцирует заведомо ложную информацию, и недаром это происходит в период проведения сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, где продолжается разгул русофобии», — заявил Слуцкий в среду ТАСС, комментируя заявление Ягланда.

Глава комитета назвал абсолютной глупостью сообщения о нарушениях прав человека или пытках в тюрьмах в Крыму. «Крым открыт для любых миссий, мы даже будем рады лишний раз продемонстрировать европейским коллегам то, как живет сейчас полуостров после его добровольного присоединения к России», — отметил Слуцкий.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что «европейские коллеги редко бывают в Крыму и составляют свое представление о том, что там происходит, из искажающих крымские реалии (сообщений) западных СМИ».

Source :

ТАСС

Share on VK