Кондолиза Райс считает, что США и Россия могут сотрудничать по КНДР и Сирии

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс полагает, что США и Россия могут взаимодействовать в двух областях — по КНДР и Сирии.

Райс работала в обеих администрациях Джорджа Буша-младшего: была американским госсекретарем в 2005–2009 годах, в период с 2001 по 2005 год занимала пост советника президента по национальной безопасности.

Выступая в четверг в Институте Брукингса в Вашингтоне, Райс заявила, что у России «крайне агрессивная внешняя политика» и «крайне сложно» найти области соприкосновения для взаимодействия Москвы и Вашингтона. Она отметила, что Россия — это «та сила, с которой необходимо найти какие-то области для сотрудничества». По её мнению, сфер для сотрудничества две — Северная Корея и Сирия. «Если ракеты Северной Кореи и могут достичь Аляски, то они также могут достичь Владивостока. Так что как насчёт того, чтобы найти пути для взаимодействия по Северной Кореи? Я считаю, что это что-то, в чем русские могут быть заинтересованы», — сказала она в Brookings institute.

Говоря о Сирии, Райс подчеркнула, что из-за бездействия предыдущей администрации теперь у США нет «такого преимущества «на земле», какое есть у РФ». «Теперь одна причина, по которой я считаю, что нанесённый удар по Сирии Трампом был полезным во многих смыслах — он послал сигнал Москве, что мы ещё в деле. И уверены ли вы (русские), что хотите поставить все на Башара Асада?», — добавила она.

Райс сомневается, что Иран и Россия совпадают в своих позициях по будущему президента Сирии. «Иранцам нужен Асад. Я думаю, что русские просто хотят, чтобы их интересы были защищены», — пояснила она.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Ранее президент США Барак Обама продлил санкции на год, а лидеры ЕС договорились о пролонгации экономических санкций до середины 2017 года.

Share on VK