Константин Косачев: «США саботируют мирный процесс в Сирии, публикуя доклад госдепа»

Появление очередных «сенсационных» и «рассекреченных разоблачений» США про якобы массовые казни в Сирии накануне женевских переговоров свидетельствует о том, что американцы саботируют мирный процесс в САР, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Госдеп США в понедельник опубликовал новый доклад о «преступлениях режима» президента Башара Асада в Сирии. И.о. помощника госсекретаря Стюарт Джонс, который зачитал основные положения документа, подтвердил позицию Вашингтона о виновности сирийского правительства в бомбардировках мирного населения, в том числе с применением химического оружия, а также во внесудебных казнях и незаконном заточении в тюрьмы представителей оппозиции. Джонс также заявил, что власти Сирии устроили в тюрьме Седная крематорий для того, чтобы «скрывать казни заключенных».

«Очередные «сенсационные» и «рассекреченные» «разоблачения» США про якобы массовые казни в Сирии и некий крематорий около тюрьмы Седная неподалеку от Дамаска внушают не очень много доверия, слишком уж очевиден ассоциативный ряд», — сказал Косачев РИА Новости во вторник.

По его мнению, налицо попытка придать происходящему в Сирии масштаб не просто трагедии, но «преступления против человечности». Кроме того, содержание обвинений Вашингтона в адрес Дамаска — «слишком прямая отсылка к самым страшным страницам прошлого века, о которых массовая публика в тех же США, как правило, помнит исключительно это», добавил сенатор.

Он также отметил, в какой именно момент появилась данная информация. «Те самые химические ужасы, которыми пестрели западные газеты, удивительно совпали с текущими раундами женевского, а до того и астанинского переговорных процессов и периодом, когда в принципе даже на Западе молча согласились с тем, что Асад не обязательно должен быть убран из сирийского будущего», — сказал парламентарий.

«Сейчас, когда намечается (с учетом договоренностей о зонах деэскалации) качественно новая фаза на переговорах в Женеве, происходящих без США, американцы, похоже, пытаются в очередной раз отвлечь внимание на «режим Асада», тем самым вольно или невольно саботируя мирный процесс», — отметил Косачев. Он подчеркнул, что оппонентам Дамаска нужны «жареные» факты, чтобы уклоняться от Женевы и Астаны. «Но тогда в США должны понимать, что берут на себя немалую ответственность за будущее мирного процесса в Сирии», — заключил сенатор.

Косачев также отметил, что на таких встречах, с участием глав государств, по определению никогда не передаются никакие «секретные данные», для этого в отношениях между любыми странами есть масса других каналов. «Задействованы они или нет в случае с российско-американскими отношениями — это другой вопрос, и он не подлежит комментированию уже по другим причинам, вполне очевидным», — сказал глава комитета СФ.

Share on VK