Мария Захарова напомнила, что Россия предупреждала о «сенсации» американских СМИ

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, комментируя публикацию Washington Post, напомнила, что она еще на прошлой неделе предупреждала о готовящейся американскими СМИ «сенсации» о встрече главы МИД Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа.

«Напоминаю, что 11 мая я предупреждала: американские СМИ через пару дней, видимо, планировали выдать «сенсацию» о встрече Лаврова и Трампа. Правда, задумка состояла еще и в том, чтобы разукрасить ее не менее «секретными» фотографиями с прошедшей встречи, что должно было придать очередному фейку основательности и достоверности. Но эту часть плана информационной кампании мы разрушили, опубликовав фотографии так, как это положено по всем законам профессиональной этики», — написала Захарова в Facebook.

«Ребята, вы опять американских газет начитались? Не надо их читать. Их можно использовать по-разному, но читать не надо — последнее время это уже не только вредно, но и опасно», — добавила Захарова.

Ранее газета Washington Post выступила с утверждением, что Трамп на прошлой неделе поделился с Лавровым на встрече в Белом доме сверхсекретной информацией о запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» (ИГ)*. Газета ссылается на анонимные источники из числа действующих и бывших американских чиновников.
В Белом доме назвали публикацию лживой. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, слова которого передал телеканал CNN, заявил, что на встрече обсуждались «общие усилия и угрозы, связанные с терроризмом».

Share on VK