Леонид Слуцкий принял участие во встрече с Председателем Нацсовета Швейцарской Конфедерации

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин встретился с Председателем Национального совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Юргом Шталем. Володин назвал большим событием приезд в Москву представительной делегации швейцарских парламентариев после продолжительной паузы в двусторонних межпарламентских отношениях и поблагодарил Ю.Шталя за решение возобновить контакты между парламентариями.

Постоянное общение, заметил В.Володин, позволяет снимать многие вопросы до того, как они превратятся в камень преткновения.

«Нам, безусловно, необходим эффективный межпарламентский диалог. В рамках парламентского измерения можно было бы сделать все для сближения позиций, лучше узнать друг друга и укрепить взаимное доверие и понимание в тех вопросах, которые нас волнуют», — сказал В.Володин.

По его словам, это, прежде всего, проблемы безопасности, терроризма, наркотрафика, коррупции и миграции, а также выстраивание совместной работы в международных парламентских структурах.

В ходе беседы В.Володин затронул сирийский вопрос. Он заявил, что серьезным шагом к урегулированию ситуации в САР может стать закрепление астанинских договоренностей о зонах деэскалации в Сирии на межсирийских переговорах в Женеве.

Председатель Госдумы предложил швейцарским коллегам последовать примеру российских депутатов и побывать в Сирии, чтобы лучше понять, что происходит в стране, и подключиться к урегулированию конфликта.

«В Сирии избран Народный совет (парламент), с ним можно и нужно выстраивать отношения для того, чтобы лучше понять происходящее и сформировать позицию», — отметил В.Володин, сообщив, что депутаты Госдумы намерены посетить Сирию с официальным визитом по приглашению Председателя Народного совета Хадии Аббас.

Одновременно В.Володин назвал «непонятной» реакцию европейских парламентариев на недавний визит в САР Председателя ПАСЕ Педро Аграмунта.

«Не совсем понятно, почему такая реакция ряда европарламентариев на участие в визите в Сирию председателя ПАСЕ и его коллег. Люди хотели просто разобраться и узнать истинную картину, а их начинают шельмовать и вешать всевозможные обвинения. Так не должно быть, особенно в странах со сложившимися демократическими институтами», — заметил В.Володин.

Ю.Шталь, со своей стороны, выразил обеспокоенность судьбой сирийских беженцев и гражданского населения. По его словам, назрела острая необходимость урегулировать конфликт в режиме политического диалога.

Вместе с тем, парламентарий подчеркнул, что Швейцария остается нейтральной страной и в военных конфликтах традиционно ограничивается оказанием гуманитарной помощи, услугами эксперта и посредника. Однако военные преступники, уверен Ю.Шталь, должны быть привлечены к ответу «на равной основе», чтобы никто не остался безнаказанным.

Главное, не назначать виновных заранее, как это было с Ираком и Ливией, заметил В.Володин. «Обвинения так и не подтвердились, а война идет, до сих пор гибнут люди, страдают дети. И нет выигравших, только проигравшие», — констатировал он.

Заявив, что нынешние обвинения в адрес властей Сирии в применении химического оружия и создании крематориев «не имеют под собой никакой основы», Председатель Госдумы призвал подходить к ситуации объективно.

«Мы никого не хотим обелять, но выступаем за то, что нужно сначала разобраться, а потом выносить обвинения», — подчеркнул он.

Комментируя заявление Ю.Шталя о швейцарском нейтралитете, В.Володин выразил уверенность, что дистанцироваться от ситуации в САР не удастся, поскольку террористы нейтралитета не признают.

Председатель Госдумы также обратил внимание швейцарского коллеги на то, что ситуация в Сирии имеет прямое отношение к деятельности ПА ОБСЕ, но Ассамблея этот вопрос почему-то не рассматривает.

Ю.Шталь выразил надежду, что новый генсек ОБСЕ (Швейцария выдвигает на этот пост дипломата Томаса Гриммингера) усовершенствует деятельность Организации.

В подтверждение своей готовности продолжать двусторонние межпарламентские контакты Ю.Шталь пригласил В.Володина посетить Швейцарию.

С российском стороны во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, заместитель Председателя Госдумы Ольга Епифанова, заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатор депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Швейцарской Конфедерации Владимир Гутенев, член Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Блоцкий.

Share on VK