Леонид Слуцкий: «Новый удар США в Сирии подрывает антитеррористическое сотрудничество»

Новый удар коалиции во главе с США по проправительственным силам в Сирии говорит о деструктивной позиции Вашингтона, подрывающей возможности для антитеррористического сотрудничества в регионе. Об этом журналистам заявил сегодня глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Новый удар США по правительственным силам в Сирии является продолжением деструктивной линии Вашингтона, начавшейся с провокации в Идлибе и атаки сирийской авиабазы в провинции Хомс», — подчеркнул Слуцкий. По его словам, «безусловно, такие действия говорят о непредсказуемости американских партнеров, что, конечно, осложняет переговорный процесс по сирийскому урегулированию, в том числе по достижению договоренностей по полному возобновлению меморандума России и США о предотвращении авиаинцидентов в Сирии».

«Подобные односторонние шаги подрывают возможность эффективного сотрудничества и координации по борьбе с международным терроризмом в Сирии», — констатировал глава комитета. Он добавил, что «в то время как Россия прилагает неимоверные усилия для поддержания процесса перемирия в САР, США своими действиями ослабляют позиции сил, ведущих борьбу с ИГ и «Джебхат ан-Нусрой» (террористические организации, запрещенные в РФ) и фактически «играют на руку» этим террористическим группировкам».

Ранее сообщалось, что ВВС международной контртеррористической коалиции во главе с США нанесли удар по отрядам проправительственных сил в Сирии, которые действовали в пределах установленной зоны деэскалации к северо-западу от города Эт-Танф. Как заявили в штабе коалиции, эти отряды «представляли угрозу для США и их партнеров».

Делегации России, Ирана и Турции в ходе переговоров в Астане 3-4 мая договорились о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии. Соглашение предполагает, что с 6 мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода и может автоматически продлеваться на такой же период.

Share on VK