Леонид Слуцкий: «Переизбрание Роухани обеспечивает предсказуемость действий Тегерана в отношениях с РФ»

Победа Хасана Роухани на выборах президента Ирана является хорошей новостью для России, поскольку обеспечивает предсказуемость действий Тегерана в отношениях с Москвой, считает глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Его (Роухани — прим. ред.) переизбрание на второй срок обеспечивает предсказуемость действий Тегерана в двусторонних отношениях с Россией, и в самых чувствительных вопросах международной повестки, будь то урегулирование вокруг иранской ядерной программы или такая на сегодняшний день кровоточащая материя, как ситуация в Сирии», — полагает парламентарий, которого цитирует его пресс-служба.

Леонид Слуцкий напомнил, что в период первого срока Роухани на посту иранского президента Исламская республика стала одним из активных посредников в вопросе сирийского урегулирования и деятельно участвовала в астанинском формате, а также способствовала подписанию меморандума о создании четырёх зон деэскалации в Сирии.

«Иран остаётся важным и конструктивным партнёром во всех этих процессах, а переизбрание его президента обеспечивает их поступательное развитие», — заключил глава международного Комитета Госдумы.

Share on VK