Леонид Слуцкий: «США своими действиями по возможному созданию нового района ПРО вокруг полуострова и учениями провоцирует Пхеньян»

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий не исключил, что очередной пуск ракеты КНДР является предупреждением в ответ на намерения США создать систему ПРО вокруг полуострова.

КНДР провела пуск баллистической ракеты в воскресенье с западного побережья из района Пукчхан провинции Пхенан-Намдо. По оценкам южнокорейских военных, ракета не была межконтинентальной и пролетела 500 километров. Она упала в Японское море в 350 километрах от восточного побережья Корейского полуострова, за пределами исключительной экономической зоны Японии и не нанесла ущерба морским и воздушным судам, находящимся в этом районе. Япония заявила КНДР решительный протест.
«США своими действиями по возможному созданию нового района ПРО вокруг полуострова и учениями провоцирует Пхеньян. Это может быть предупреждающей реакцией Пхеньяна», — заявил Слуцкий РИА Новости.

По словам депутата, нет ничего хорошего, что подобные пуски происходят у границы России, но «у нас неизменно конструктивные отношения с Пхеньяном». «И я уверен, что мы используем этот потенциал для того, чтобы удержать Северную Корею от необдуманных шагов», — сказал он.

Помимо этого, Слуцкий посоветовал США вести себя аккуратно, «если они, действительно, преследуют цели безопасности в регионе».

Напряженность вокруг Корейского полуострова особенно возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании.

Ранее США на фоне ситуации вокруг КНДР направили в район Корейского полуострова ударную авианосную группу во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». США заявили, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.

Share on VK