Опасность паналбанской идеи для всего Балканского региона отметили сегодня премьер-министр Сербии Александар Вучич и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий

Опасность паналбанской идеи для всего Балканского региона отметили сегодня премьер-министр Сербии Александар Вучич и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Как сообщила пресс-служба сербского кабмина, встреча состоялась сегодня в Белграде.

«Премьер Вучич выразил благодарность за понимание, которое показывает Россия в отношении политики Сербии, не отступая от принципиальной позиции уважения целостности Сербии и непризнания одностороннего провозглашения независимости Косова. Собеседники рассмотрели ситуацию в регионе западных Балкан и выразили озабоченность идеей так называемой Великой Албании, указав на опасность, которую она несет стабильности всего региона. Премьер Вучич подчеркнул решимость Сербии проводить в регионе политику мира и сотрудничества», — говорится в сообщении.

Кроме того, сербский премьер заявил, что, учитывая экономический прогресс Сербии, хотел бы развивать экономические отношения с Россией. Он ожидает, что участие сербских министров в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в начале июня станет возможностью обсудить конкретные формы сотрудничества.

Леонид Слуцкий выразил мнение, что межпарламентские контакты вносят значительный вклад в отношения двух стран и заявил об укреплении такого рода взаимодействия.

«Великая Албания» — паналбанская идея воссоединения всех территорий, на которых проживает албанский этнос, это часть территории Греции, половина Македонии, Косово, часть территорий южной Сербии, а также на значительная часть Черногории.

Source :

ТАСС

Share on VK