Владимир Путин предостерег от двойных стандартов при решении вопросов глобальной безопасности

Президент РФ Владимир Путин уверен, что эффективная борьба с терроризмом и решение других задач международной безопасности требуют координации усилий всего мирового сообщества — без ущемления интересов отдельных стран и практики двойных стандартов. Обращение главы государства к участникам Восьмой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, зачитал на пленарном заседании конференции секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Путин отметил, что в центре внимания форума будет тематика борьбы с международным терроризмом, экстремизмом и транснациональной организованной преступностью, пресечения незаконного оборота наркотиков и нелегальных миграционных потоков. «Не менее актуальны проблемы защиты информационного пространства», — заметил президент.

«Эффективное решение столь масштабных и непростых задач требует координации усилий всех членов мирового сообщества. При этом крайне важно, чтобы меры по обеспечению региональной и глобальной безопасности предпринимались на основе консолидированных подходов при неукоснительном соблюдении принципов и норм международного права. Категорически неприемлемы действия, ущемляющие законные интересы суверенных государств, а также практика двойных стандартов», — подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, «Россия готова к самому тесному взаимодействию со всеми заинтересованными партнерами в противостоянии угрозам и вызовам, с которыми сталкивается сегодня человечество». Президент РФ рассчитывает, что общение представителей разных стран на международной встрече в Завидово будет конструктивным и содержательным, «позволит обменяться ценным профессиональным опытом и наметить новые формы практического сотрудничества».

Как заявил Патрушев не открытии пленарного заседания, в зале собрались эксперты высокого уровня из 95 государств, а также из ООН, «чтобы в профессиональной неполитизированной обстановке обсудить вопросы глобальной и региональной безопасности, решение которых требует совместных скоординированных усилий всего международного сообщества».

Приветствие Гутерриша

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш тоже передал приветствие участникам «большого представительного совещания по вопросам безопасности» и поблагодарил Россию за организацию форума. «Эта встреча чрезвычайно важная и своевременная. Надо действовать коллективно и решительно. ООН поддерживает государства по борьбе с данными вызовами и угрозами», — говорится в обращении генсека, которое на открытии форума в Завидово зачитал исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

Как заявил Патрушев на открытии пленарного заседания, в зале сегодня собрались эксперты высокого уровня из 95 государств, а также из ООН, «чтобы в профессиональной неполитизированной обстановке обсудить вопросы глобальной и региональной безопасности, решение которых требует совместных скоординированных усилий всего международного сообщества».

Source :

ТАСС

Share on VK