Леонид Слуцкий: «Небоевой статус присоединения НАТО — на самом деле некая политическая формальность»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает решение о присоединении НАТО к коалиции в Сирии во главе с США формальным «актом моральной поддержки».
«Небоевое» присоединение НАТО к коалиции во главе с США в Сирии — акт, скорее, моральной поддержки всех ее действий. На деле страны североатлантического альянса уже являются реальными участниками этой коалиции с самого момента ее создания. Поэтому «небоевой» статус присоединения НАТО — на самом деле некая политическая формальность», — заявил Слуцкий журналистам, комментируя прошедший саммит НАТО в Брюсселе.

По словам Слуцкого, «ВКC РФ — пока единственные иностранные военные силы, которые легитимно находятся в Сирии по просьбе властей и ведут борьбу с международным терроризмом на ее территории». «Россия не раз призывала к созданию самой широкой коалиции по борьбе с ИГ и «Джебхат ан-Нусрой» (террористические организации, запрещены в РФ). Наша задача — ликвидировать очаг терроризма в САР, а не вмешиваться в ее политический строй», — подчеркнул глава комитета.

Однако, добавил он, «Запад пока продолжает идти в собственном фарватере». «И последствия такого курса, к сожалению, мы видим в Манчестере, Париже, Лондоне, Брюсселе и в других европейских городах, где за последний год произошли страшные теракты», — заключил Слуцкий.

Накануне поздно вечером о решении НАТО присоединиться к коалиции во главе с США, проводящей операцию против ИГ в Сирии и в Ираке, объявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Такое заявление он сделал, выступая на пресс-конференции по итогам состоявшегося в Брюсселе саммита.

До настоящего момента НАТО как организация не являлась членом коалиции, но оказывала ей содействие на партнерских основаниях. Альянс осуществляет регулярные разведывательные полеты самолетов АВАКС вдоль границы Сирии с Турцией и вдоль побережья, не входя в сирийское воздушное пространство. Кроме того, НАТО осуществляет подготовку офицеров для иракской армии.

Source :

ТАСС

Share on VK