Сергей Железняк: «Трагедия в Манчестере требует объединения усилий для эффективного противодействия террору»

Трагедия в Манчестере свидетельствует о бесчеловечности террора и уязвимости любой страны перед этим злом, поэтому необходимо, наконец, отодвинуть в сторону политические разногласия и объединить усилия всех стран для эффективного противодействия террору. Об этом заявил член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк, выражая слова соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате теракта в Великобритании, передает ER.RU.

Парламентарий подчеркнул, что своими кровавыми преступлениями террористы пытаются заставить мир содрогнуться и жить в страхе. «Но не страх, а необходимость усиления внимания к вопросам международной безопасности должны объединять страны в борьбе с терроризмом. Россия всегда предлагала совместные действия в этом направлении, и мы убеждены, что только вместе возможно эффективно противостоять этой глобальной угрозе», — уверен он.

При этом не только вопросы внутренней безопасности обеспечивают защиту от террористов, но также грамотная миграционная политика, сохранение социальной стабильности и ответственные действия государства во внешней политике.

По мнению депутата, западные страны, включая Великобританию, демонстрируют на Ближнем Востоке деструктивную позицию, не способствуя скорейшему прекращению внутрисирийского конфликта, что явно играет на руку террористическим группировкам. «Призывы к смещению действующего главы сирийского государства, а также звучащие, в том числе из Лондона, голословные обвинения России и наших партнеров по коалиции в Сирии также препятствуют реализации принятых договоренностей о создании зон деэскалации, провоцируя тем самым нестабильность в регионе», – отметил он.

«Очередная трагедия в Манчестере заставляет напомнить руководству западных стран о том, что целью общих усилий должно быть противодействие реальным вызовам, таким как международный терроризм, а не политические игры против несуществующих угроз», — заключил Железняк.

Ранее Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезе Мэй в связи с трагическими последствиями теракта, совершённого на стадионе Манчестера.

«Решительно осуждаем это циничное, бесчеловечное преступление. Рассчитываем, что его заказчики не уйдут от заслуженного наказания», – приводит его слова сайт Кремля.

Глава государства подтвердил готовность к наращиванию антитеррористического сотрудничества с британскими партнёрами – как на двусторонней основе, так и в рамках широких международных усилий.

Путин передал слова сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В результате взрыва на стадионе в Манчестере 22 человека погибли, минимум 59 ранены, сообщает BBC Radio Manchester. Среди погибших есть дети. Теракт на «Манчестер Арене» произошел во время концерта певицы Арианы Гранде, на который собрались около 20 тысяч человек.

В полиции заявили, что мужчина, который привел в действие самодельное взрывное устройство, погиб.

По данным «ТВ Центра», бомба сработала в фойе, началась паника. К месту трагедии прибыли десятки машин скорой помощи. Раненых развезли в несколько больниц города, медики, с которыми удалось пообщаться журналистам, рассказали, что у многих пострадавших ранения, как от шрапнели. Взрывное устройство, возможно, было начинено гвоздями.

Сразу после трагедии появились сообщения о том, что полиция обнаружила рядом со стадионом ещё одну бомбу — подозрительный предмет уничтожили контролируемым взрывом. Как стало известно позже, это был пакет, который забыл кто-то из зрителей, спешно покидавших арену.

Тереза Мэй во вторник проведёт заседание чрезвычайного правительственного комитета «Кобра». Глава кабинета прервала свою избирательную кампанию перед выборами в парламенте, вслед за ней то же самое сделали и лидеры оппозиционных партий. В министерстве внутренних дел призвали граждан соблюдать осторожность.

Ариана Гранде заявила, что она «сломлена» произошедшим.

«Я сломлена. От всей души сожалею. У меня нет слов», — написала она в Тwitter после трагедии.

Очевидцы взрыва рассказали РБК о произошедшем. По их словам, организованного выхода со стадиона не было. Сотрудники безопасности пытались успокоить посетителей и поначалу говорили, что взорвался воздушный шар.

Share on VK