«Предварительные результаты внеочередных парламентских выборов в Великобритании не очень утешительны для Консервативной партии и Терезы Мэй»

«Предварительные результаты внеочередных парламентских выборов в Великобритании не очень утешительны для Консервативной партии и действующего премьера Терезы Мэй, которые очевидно уже не набирают абсолютного большинства. Глава британского кабинета изначально сделала ставку на проведение досрочных выборов, чтобы иметь твердые позиции для ведения переговоров об условиях Brexit на всех уровнях», — считает глава Комитета.

По его мнению, шансы повысить свое представительство в британском парламенте изначально у тори были весьма неплохи, однако предвыборная кампания была омрачена терактами, что отразилось и на итогах выборов. Это может отдалить сам Brexit. «Отсутствие парламентского большинства также не гарантирует со стопроцентной вероятностью быстрое и гладкое прохождение необходимых законов.И об этом говорят уже европейские эксперты», — заявил Леонид Слуцкий.

«Что касается самой Мэй — в рядах тори еще за день до выборов были уверены, что она сохранит за собой пост премьера. Однако сейчас об этом можно будет судить только после окончательного подведения итогов голосования. Если ни консерваторы, ни лейбористы не получают заветных 326 мандатов, что дает партии полное право на формирование правительства, то и конфигурация кабинета вновь, как и в 2010 году, может быть коалиционной», — заключил председатель.

Share on VK