Сергей Железняк: «Меркель и Макрон не с той стороны ищут выход из украинского кризиса»

Новый антироссийский виток санкций, к которому Берлин и Париж подталкивают страны Евросоюза, не может позитивно повлиять на прогресс в минском процессе. Такое мнение высказал член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк, передает ER.RU.

«Канцлер Германии Меркель и президент Франции Макрон явно не с той стороны ищут выход из украинского кризиса», – подчеркнул парламентарий.

По мнению Железняка, очевидно, что причины пробуксовки минских соглашений лежат в зоне ответственности руководства Украины. Вследствие этого, отмечает депутат, ЕС необходимо оказывать соответствующее давление на Порошенко, чтобы перейти от военной стадии противостояния к политическому диалогу с Донбассом.

«К сожалению, мы видим обратный процесс. Украинские власти открыто заявляют о том, что не собираются прекращать войну на Донбассе и намерены ввести военное положение в регионе, что только усугубит ситуацию», – констатировал парламентарий.

«Наша страна привыкла руководствоваться здравым смыслом, проводит ответственную внешнюю политику, не приемлет языка угроз и продолжает предлагать диалог вместо конфронтации», – заявил Железняк.

Он добавил, что «спектакль, который разыгрывают при участии Киева в руководстве Евросоюза, порядком надоел и в России, и народам европейских стран, в которых сами граждане, частный бизнес и экономика в целом ощущают негативный эффект от санкционного режима».

Share on VK