Постановление Госдумы РФ, которое станет ответом на решение сейма Польши о сносе советских памятников, практически готово и будет рассмотрено нижней палатой парламента

Постановление Госдумы РФ, которое станет ответом на решение сейма Польши внести в закон о запрете пропаганды коммунизма поправки, которые позволят снести в стране советские памятники, практически готово и будет рассмотрено нижней палатой парламента на следующей неделе, заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Нижняя палата (сейм) парламента Польши 22 июня проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе воинских. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии. Закон может вступить в силу, если его подпишет президент страны.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что Госдума готовит постановление в связи с голосованием сейма Польши за закон о сносе советских памятников и ведет переговоры с парламентами других стран по этой теме.

«Проект уже в основном подготовлен… (постановление) на следующей неделе будет рассмотрено», — сказал Чепа РИА Новости.
Он также добавил, что депутаты «обращались к европейским парламентариям».

Share on VK