«Блокировка российского заявления, осуждающего обстрел посольства России в сирийской столице недопустима»

Блокировка в СБ ООН заявления по обстрелу посольства РФ в Дамаске демонстрирует политику двойных стандартов, вызывает возмущение и создает почву для новых террористических атак, заявил член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк.

Как ранее сообщило постоянное представительство России при международной организации, заявление по обстрелу посольства РФ в Дамаске заблокировано в СБ ООН. Как отмечалось в сообщении, партнеры по СБ ООН предложили убрать из проекта заявления все важные положения, констатировали в постпредстве, и российская делегация сочла бесполезной дальнейшую работу над документом.

«Блокировка российского заявления, осуждающего обстрел посольства России в сирийской столице со стороны западной части Совбеза ООН демонстрирует политику двойных стандартов в отношении нашей страны, что недопустимо для международной организации такого уровня, как ООН», — цитирует Железняка его пресс-служба.

Депутат подчеркнул, что в отличие от представителей Запада у РФ не вызывает сомнения террористический характер неоднократных обстрелов и атак на дипмиссию России в Сирии, которые требуют соответствующей реакции международного сообщества.

«Игнорирование со стороны международной общественности такого важного вопроса, как терроризм в отношении российской дипломатической миссии, создает почву для новых террористических атак и дает бандитам основание полагать, что они могут действовать безнаказанно. Это крайне безответственная позиция, которая вызывает возмущение», — отметил парламентарий.

Железняк также заявил о том, что Россия всегда будет настаивать на выполнении антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН и продолжит борьбу с терроризмом и его финансированием.
«В нашей стране убеждены, что для полного избавления мира от угрозы терроризма необходим отказ от политики двойных стандартов и многостороннее сотрудничество государств, а также искреннее стремление к достижению стабильности в проблемных регионах и мире в целом», — подытожил депутат.

Ранее стало известно, что очередная попытка обстрела российского посольства в Дамаске была предпринята 24-25 июля, несколько снарядов упали неподалеку от посольства. Кроме того, 16 июля была предпринята попытка минометного обстрела посольства России в Дамаске. Два снаряда, выпущенные, предположительно, из контролируемого террористами «Хейат Тахрир Аш-Шам» (бывшая «Джебхат Ан-Нусра»*) и «Фейлак Ар-Рахман» столичного района Джобар, разорвались недалеко от внешнего периметра загранучреждения.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Share on VK