Андрей Скоч: «Важно качество законопроектов!»

Очередная сессия Государственной Думы завершена и депутаты, официально, ушли «на каникулы». Однако по факту процесс подготовки, обсуждения и доработки законопроектов продолжается, работа идёт. Среди социально важных законопроектов, которые находятся на рассмотрении, есть 22, к которым причастен и депутат от Белгородской области (старооскольского избирательного округа) Андрей Владимирович Скоч.

Напомним, нынешний созыв Госдумы работает по обновлённым правилам, направленным на то, чтобы депутаты отвечали за свои решения, были активны не только в своей позиции, но и при обсуждении решений. В порядок, режим и деятельность депутатов внесено множество изменений. Запрещено голосовать друг за друга, отсутствовать на пленарных заседаниях без уважительной причины. Изменился и режим работы, увеличилось количество заседаний.

Существенно изменено и законотворчество. Сейчас работа по любому законопроекту начинается не с его создания, а с изучения его необходимости для людей и общества в целом. В Думе создано большое количество дискуссионных площадок, в работе которых принимают участие не только профессионалы и эксперты, но и простые граждане. Такой принцип позволяет не писать законопроекты и поправки «в стол», а разрабатывать те из них, которые на самом деле необходимы и востребованы в данный момент. И эффективность депутата измеряется уже не количеством законодательных инициатив, а их качеством и социальной значимостью.

Предварительное обсуждение законодательных инициатив проходит в рамках экспертно-консультативных советов. Например, за весеннюю сессию такими советами было рассмотрено 265 законодательных инициатив, 49 из них были вынесены на рассмотрение, а поддержаны 38.

Андреем Скочем, в соавторстве с депутатами фракции «Единая Россия», было внесено в этом созыве 10 законодательных инициатив. Все они находятся на рассмотрении, а три их них уже прошли второе чтение. И каждый законопроект или поправка – нужны и важны.

В качестве примера можно вспомнить как остро в обществе обсуждалась проблема непропуска машин «скорой помощи». И достаточно оперативно были подготовлены законодательные акты, которые установили ответственность за эти тяжкие административные правонарушения или преступления, если речь идёт о гибели людей, а также установили дополнительные гарантии для врачей в плане обеспечения их безопасности.

Достаточно активно обсуждалась и тема поддержки детей. Был принят законопроект, который устанавливает, что дети, у которых отсутствуют оба родителя, получают пенсию по потере кормильца (сегодня она составляет 10 тысяч рублей).

Был принят в третьем чтении и законопроект фракции, который усиливает контроль Роспотребнадзора за открытием детских оздоровительных организаций. Сделано это было, чтобы избежать повторения трагических случаев, имеющих место прошлым летом.

Также по инициативе «Единой России» была создана рабочая группа по доведению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Переговоры с правительством на эту тему уже ведутся.

Share on VK