Дмитрий Новиков: «Евросоюз однажды оставит вопрос Крыма ради сотрудничества с Россией»

Необходимость развития нормальных взаимоотношений с Россией, которая предполагает оставить в стороне вопрос о статусе Крыма, с течением времени может стать позицией большинства европейских политиков. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«С самого начала ряд европейских политиков исходил из здравой логики, что Крым исторически является частью РФ, а волеизъявление крымчан было однозначным, и возвращение Крыма в этом отношении вполне закономерно. Однако не все европейские политики рискуют об этом говорить прямо, но такая часть есть», — заявил РИА «Новости» Новиков.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Матвиенко одобрила включение истории присоединения Крыма в школьную программу
Матвиенко одобрила включение истории присоединения Крыма в школьную программу

Парламентарий подчеркнул, что для полноценного развития отношений Москвы со странами Евросоюза необходимо оставить в стороне крымскую риторику и заняться актуальными проблемами.
«Сейчас мы как раз обсуждаем, что ради развития взаимоотношений предлагается оставить крымский вопрос в стороне и развивать политические, экономические, культурные и общественные связи. Это здравая позиция, и с течением времени есть все основания для того, чтобы это стало позиций большинства», — добавил политик.

Напомним, ранее лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер подчеркнул в интервью, что безопасность и благосостояние в Европе зависят в том числе от отношений с РФ и поэтому необходимо развивать отношения с Москвой, приняв нынешний статус Крыма как «временное решение на неопределённый срок».

Share on VK