Дмитрий Новиков: «Возможное закрытие генконсульства РФ в США — конфронтационный шаг»

Возможное закрытие одного из генконсульств России в США нельзя рассматривать в качестве ответа на ранее введённые Москвой санкции, поделился с RT первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Это, конечно, конфронтационный шаг. Его нельзя рассматривать в качестве ответа на российские меры, связанные с ограничением американского дипломатического корпуса в России, поскольку это было ответом на меры, принятые США ещё в конце прошлого года, когда наши дипломаты были высланы без каких-либо весомых оснований, а также был осуществлён арест российского дипломатического имущества», — отметил депутат Госдумы от КПРФ.

По мнению Новикова, возможные шаги Вашингтона не считаются общепринятой международной практикой, поскольку в итоге от закрытия дипучреждений пострадают простые люди.

«Естественно, что в ходе такого рода конфронтации страдают прежде всего рядовые граждане двух стран, у которых действительно возникают проблемы с пересечением границ, поездками деловыми, культурными, научными и другими», — подчеркнул депутат.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Вашингтон рассматривает закрытие одно из российских генконсульств на территории Соединённых Штатов в качестве ответа на кратное сокращение представительства американской дипмиссии на территории России.

Share on VK