Адальби Шхагошев: «Планы парламента Молдавии о визовом режиме с РФ бесперспективны»

Намерения парламента Молдавии обсудить введение визового режима для граждан России выглядят непрагматичными и не имеют перспектив, заявил ТАСС член Комитета Госдумы по международным делам, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

По его словам, с момента прихода к власти президента Игоря Додона, взявшего курс на прагматичные и взаимовыгодные отношения с Россией, оппозиционный ему молдавский парламент предпринимал любые действия, направленные на сохранение за республикой статуса «прозападной страны». Инициатива о визовом режиме, по мнению парламентария, также обусловлена этой логикой.

«С точки зрения логики возможность введения молдавским парламентом виз для россиян перспективы не имеет, а с точки зрения популизма всё это выглядит очень дёшево. Прозападная верхушка молдавского парламента всегда говорила и обещала, что народ страны будет за них, и в целом в республике будет прозападная политика. Но с этой задачей они не справляются», — констатировал член профильного думского комитета.

Адальби Шхагошев указал, что новая попытка обострить отношения с Россией визовым режимом является стремлением молдавских депутатов «отработать» деньги, ранее полученные от западных партнёров на ведение антироссийской политики, а также желанием удержаться у власти.

Кроме этого, депутат напомнил, что в России, по официальным данным, находится около 600 тыс. граждан Молдавии. «Кому больше навредит введение визового режима? По-моему, ответ очевиден. Это абсолютно непрагматично», — подчеркнул единоросс.

Ранее в СМИ появилась информация, что депутаты парламента Молдавии намерены обсудить появление визового режима для российских граждан, но конкретные предложения пока не разработаны. Президент Молдавии Игорь Додон заявил газете «Известия», что оснований для проявления подобных недружественных шагов в отношении России отсутствуют.

Share on VK