Сергей Железняк о памятнике воинам АТО: «Не воины, а шакалы»

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк во вторник назвал открытие памятника погибшим в зоне военной операции в Донбассе украинским силовикам очередным актом агрессии против России.

«Считаю, что подобные неприемлемые действия со стороны украинских властей требуют жесткой реакции со стороны нашего государства, вменяемой части международного сообщества и должны стать предметом рассмотрения Совбеза ООН», — сказал парламентарий (цитата по РИА «Новости»).

По его мнению, участники военной операции в Донбассе — «не воины, а шакалы, сильные лишь против безоружных, такие же гнилые и подлые, как их предатели-кумиры Бандера и Шухевич», которым «нынешний памятник подстать».

«Он демонстрирует людоедскую и злобную суть нынешней украинской власти и ее неонацистских шестерок-атошников. Показательно и то, что для памятника выбран не образ воина-защитника Украины, который хоть как-то попытался бы обелить и героизировать моральных уродов, бесчинствующих на Донбассе, а меч, воткнутый в карту России, что является выражением прямой угрозы нашей стране и призывом к агрессии в отношении России», — подытожил Железняк.

Ранее во вторник в Киеве состоялась церемония открытия монумента в виде меча, пронзающего карту России. У подножия изображен раскрашенный в цвета национального флага Украины ангел с гербом государства, который, по задумке авторов, посвящён памяти участников силовой операции в Донбассе.

Share on VK