Сергей Железняк: “Жертв в Барселоне можно было бы избежать”

Новых жертв в Барселоне и Камбрильсе можно было избежать, если бы европейские политики пересмотрели свою провальную внешнюю и миграционную политику, сориентировав деятельность спецслужб и государственного аппарата на совместное противодействие реальным, а не выдуманным угрозам. Об этом заявил член комитета Государственной Думы по международным вопросам Сергей Железняк, передает ER.RU.

«Россия давно предлагает коллегам из Европы поделиться нашими наработками по борьбе с террористами, мы готовы делиться накопленными знаниями и практиками урегулирования вопросов в миграционной сфере. Наша страна обладает уникальным, исторически сложившимся опытом, позволяющим жить в мире и согласии народам разных национальностей, культур и вероисповеданий», — отметил Железняк.

Он подчеркнул, что Россия с огромным уважением относится к каждой народности и традиционной религии. «Мы храним знания и культурный код народов, населяющих огромную Россию, прививая подрастающему поколению уважение ко всем людям, вне зависимости от цвета кожи, разреза глаз и языка, на котором говорит человек. За столетия мы научились социокультурной адаптации людей, проживающих в нашей стране, и стремимся сохранить этот баланс внутри общества», — добавил депутат.

При этом, по словам Железняка, большое значение уделяется проблематике миграции, включая вопросы законодательного и правоохранительного характера. «Поскольку нашу страну традиционно посещает огромное количество мигрантов, в том числе из стран Средней Азии и Ближнего Востока», — пояснил он.

Парламентарий выразил сожаление, что большинство европейских политиков не выражают желания воспользоваться российским опытом, пренебрегая им в ущерб безопасности собственных граждан. «До тех пор, пока Европа и США не поймут значения консолидации всех цивилизованных стран в борьбе с общим врагом, у террористов будут развязаны руки, и они смогут предпринять новые попытки кровавых преступлений, способных унести невинные жертвы», — заключил Железняк.

Накануне вечером автофургон совершил наезд на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне, в результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Полиции удалось задержать трех подозреваемых в совершении теракта. Водитель фургона пока не найден.

Позднее шесть человек получили травмы при попытке наезда на пешеходов в городе Камбрильсе. Террористы на автофургоне пытались прорваться к пешеходной улице, однако после перестрелки с полицией автомобиль перевернулся. Затем полицейским удалось ликвидировать четырех нападавших, еще один был ранен и арестован. Позднее он скончался.

Кроме того, два взрыва прогремели в испанском муниципалитете Альканар, в результате чего один человек погиб, еще семеро пострадали. Предполагалось, что причиной взрывов стала утечка газа. Позднее было установлено, что в доме сработало взрывное устройство, которое изготавливали проживавшие там террористы.

Share on VK