Дмитрий Новиков: «Российским властям не нужно делать официальные заявления в ответ на идею Польши о репарациях»

Если у Варшавы финансовые трудности, то пусть они решают свои проблемы какими-то другими способами. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ).

«Российским властям не нужно делать официальные заявления в ответ на идею Польши о том, что Россия якобы должна выплатить ей репарации. Если у них финансовые трудности, то пускай они решают эти финансовые трудности какими-то другими способами», — заявил депутат РИА «Новости».

По словам парламентария, политики Польши всё время ищут способ быть на виду благодаря своим заявлениям. Депутат считает, что вместо того, чтобы вспоминать события 1921 года, Варшаве лучше вспомнить про 1945 год, когда именно благодаря СССР, Польша получила те границы, которые она имеет сегодня.
Об отсутствии прав на репарации от Москвы, у погружённой в национальные комплексы Варшавы, заявил и российский сенатор Алексей Пушков.

«Никаких репараций от России Польша не получит. Никаких прав на репарации у неё нет. Варшаве даже не стоит начинать эту заранее проигранную партию», — написал Пушков на своей странице в Twitter, обвинив польских политиков в отсутствии реализма и жажде наживы.

Ранее в польской правящей партии «Право и справедливость» (PiS) заявили, что Варшава должна добиваться военных репараций не только от Германии, но и от России. По мнению депутата Сейма Яна Мосиньского, это требование является справедливым, и его давно пора было озвучить.

Замминистра юстиции Патрик Який, в свою очередь, указал, что Польша после 1945 года «потратила триллионы злотых» на восстановление страны после Второй мировой войны и имеет право требовать военные репарации от России.

В августе премьер-министр Беата Шидло заявляла, что Польша имеет право на репарации от Берлина за ущерб, который был нанесён стране во время Второй мировой войны. По её словам, репарации «восстановят справедливость и воздадут Варшаве по заслугам».

Share on VK