Россия оспорит в суде изъятие дипломатической собственности в США

Владимир Путин поручит Министерству иностранных дел подать иск в американский суд из-за ситуации с российской дипломатической собственностью в США.
«Для начала дам поручение МИД обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», — сказал президент на пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС.

По словам Путина, Вашингтон лишил российское государство возможности пользоваться имуществом страны. «Это явное нарушение имущественных прав российской стороны», — подчеркнул он.
«Что касается зданий и сооружений — это действительно беспрецедентная вещь. Я как выпускник юридического факультета Петербургского университета могу вам сказать, что любой юрист вам скажет: право собственности состоит из трех элементов — право владения, использования и распоряжения», — добавил российский лидер.

Путин отметил, что Вашингтон имел право сократить число российских дипломатических учреждений, но сделал это «в хамской манере, которая не украшает наших американских партнеров».

Администрация президента Барака Обамы в конце 2016 года закрыла доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. В августе американские власти потребовали закрыть консульство в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке, мотивируя это ответом на предложение сократить численность работников дипмиссии США в России.

В Москве действия Вашингтона назвали «рейдерским захватом» российской дипломатической собственности.

Share on VK