Дмитрий Новиков: «Война на Корейском полуострове не выгодна никому»

Перспективу войны между Кореями можно исключить, худшее же возможно в напряжённой обстановке только как фактор случайности. Об этом заявил «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Я считаю, что будет сохраняться патовая ситуация. Ведь никто не заинтересован в войне и никто не хочет терять при этом лицо», — заявил Новиков, комментируя запуск Южной Кореей баллистических ракет в ответ на новые северокорейские ракетные испытания.

Большая крупная война в этом регионе никому не нужна, добавил политик. По его словам, сама Северная Корея в настоящем конфликте также не заинтересована, поскольку пришлось бы противостоять слишком крупным силам.

«Что же касается интересов соседней с конфликтующими сторонами Японии, — сказал Дмитрий Новиков, — то она серьёзно вплетена в военную колесницу НАТО. Правда, у этой страны с Южной Кореей отношения непростые. Между тем Япония и Южная Корея — обе ориентированы на США».

По мнению парламентария, для того, чтобы Северная Корея свернула свою ядерную программу, необходимо включение этой страны в механизмы нераспространения ядерного оружия.

«Для этого она должна себя чувствовать в безопасности, — убеждён эксперт. — Начиная с жеста доброй воли в виде прекращения участия США в совместных с Южной Кореей военных учениях и заканчивая устранением военных баз с территории этой же страны».

Накануне в ответ на новые северокорейские ракетные старты Сеул запустил две баллистические ракеты «Хёнму-2». Одна из них поразила цель в Японском море, которая находится в 250 километрах от места запуска ракет. Стоит напомнить, что именно на таком же расстоянии располагается международный аэропорт Пхеньяна, откуда ранее осуществляла запуск своих ракет Северная Корея.

Share on VK