«Победа на выборах «Альтернативы для Германии» серьёзно осложнит избрание и деятельность нового правительства»

Состоявшиеся в Германии выборы подтвердили увеличивающийся раскол в общественно-политической жизни немцев. Голосование также свидетельствует о необходимости изменений как во внутренней, так и во внешней политике страны, заявил член Комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк.

В воскресенье в ФРГ состоялись выборы в бундестаг. Явка составила 76,2 процента. По предварительным данным, коалиция Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, лидером которой является канцлер Ангела Меркель, набрала 33 процента голосов. С показателем 20 процентов второе место на выборах заняла Социал-демократическая партия Германии, третье с 12 процентами — «Альтернатива для Германии».

«Ангела Меркель и её союзники, очевидно, не ожидали увидеть в парламенте такое большое количество «евроскептиков», которые уверенно нацелены на третье место. Победа на выборах «Альтернативы для Германии» серьёзно осложнит избрание и деятельность нового правительства и дискуссии при принятии ключевых законопроектов», — прокомментировал итоги голосования Железняк. Его слова приводит пресс-служба «Единой России».

Депутат добавил, что «для канцлера Меркель состоявшиеся выборы стали явным подтверждением увеличивающегося раскола в общественно-политической жизни Германии и необходимости изменений в политике страны как внутренней, так и внешней». По словам парламентария, большая часть немецких избирателей проголосовала за разворот в сторону решения внутренних проблем, связанных с миграционной политикой властей и санкциями против России.

«Здравомыслящим людям становится всё более очевидно, что от такой бесперспективной позиции страдают все», — подчеркнул Железняк.

Share on VK