Сергей Железняк: «Стрельба в Лас-Вегасе демонстрирует неэффективность правоохранительной системы США»

Гибель десятков людей и сотня раненых на кантри-фестивале в Лас-Вегасе демонстрируют неэффективность существующих методов деятельности спецслужб и правоохранительной системы США, не сумевших, несмотря на огромные бюджеты, узнать о готовящемся преступлении, предотвратить появление автоматического оружия в отеле и предотвратить расстрел людей. Такое мнение высказал член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк, передает ER.RU.

Парламентарий выразил соболезнования родным погибших и постращавшим во время стрельбы.

«Каждое подобное жестокое преступление, где бы оно ни происходило, вызывает негодование, большое сочувствие к ни в чем неповинным людям и требует глубокого анализа системы безопасности со стороны властей. Характер преступления косвенно говорит о том, что это такое же варварство, как террористические акты в Европе и на Ближнем Востоке», – подчеркнул Железняк.

По его мнению, в числе причин, которые позволяют совершать такие массовые кровавые преступления, недолжный контроль за продажей и обращением огнестрельного оружия в США.

«Возможность взять в руки оружие провоцирует у людей с неуравновешенной психикой агрессию, которая выливается в страшные трагедии, подобные произошедшей в Лас-Вегасе. При этом возникает резонный вопрос, каким образом преступник пронес автоматическое оружие в отель, не вызвав внимания со стороны полицейских и охраны комплекса», – отметил парламентарий.

«Массовая гибель людей и действия полицейских вызывают в американском обществе оправданную волну возмущения, в том числе обращенного к руководству США и законодателям на Капитолийском Холме», – заключил Железняк.

Share on VK