Леонид Слуцкий: «Россия и Саудовская Аравия могли бы вместе бороться с терроризмом в Сирии»

Россия и Саудовская Аравия имеют большой потенциал антитеррористического сотрудничества в Сирии. Об этом в пятницу заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий на встрече с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Аделем Аль-Джубейром.

«Россия и Саудовская Аравия могли бы вместе бороться в Сирии с терроризмом и, в частности, Джебхат ан-Нусрой (террористическая организация, запрещенная в РФ)», — сказал Слуцкий. Для этого, по его мнению, Москва и Эр-Рияд «могли бы выработать отдельную «дорожную карту». «Считаю, что террористические ячейки Нусры в Сирии можно было ликвидировать в ближайшие месяцы», — добавил глава комитета.

При этом Слуцкий выразил уверенность, что у России и Саудовской Аравии «есть нереализованный потенциал по поддержанию стабильности в 4-х зонах деэскалации в Сирийской Арабской Республике». «Необходимо запускать там полноценный полноформатный процесс национального примирения», — заключил депутат.

 

 

 

Адель Аль-Джубейр находится в России в составе делегации короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Король Саудовской Аравии прибыл в Россию с государственным визитом 4 октября по приглашению президента Владимира Путина. Визит называют историческим, так как это первое посещение России правящим монархом за всю историю существования двух государств. Визит короля Саудовской Аравии завершится 8 октября.

Source :

ТАСС

Share on VK