Сергей Железняк: «Победа консерваторов на выборах в Австрии укрепит позиции евроскептиков»

Победа на парламентских выборах в Австрии консервативной Народной партии под руководством молодого лидера Себастьяна Курца и серьезное укрепление Австрийской партии Свободы, занявшей второе место, является очередным свидетельством укрепления позиций патриотических сил и евроскептиков в Австрии и Европе. Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, передает ER.RU.

Он отметил, что австрийские избиратели поддержали Народную партию и партию Свободы, которые теперь могут создать правящую коалицию, отражающую конкретные национальные интересы граждан страны, а не размытые и противоречивые евроценности.

«Новым канцлером Австрии, скорее всего, станет молодой, но уже активно проявивший себя на посту министра иностранных дел страны Себастьян Курц, который не раз заявлял о бесперспективности антироссийских санкций и предлагал европейским коллегам вернуться к диалогу. Пост вице-канцлера имеет все шансы занять лидер партии Свободы Ханс Кристиан Штрахе, который поддержал референдум в Крыму, не боится сотрудничества с Россией и критично настроен к политике ЕС», — сказал Железняк.

От того, как сложится расстановка сил в парламенте и сформируется коалиция, будет зависеть политика нового правительства Австрии, добавил депутат. «Но убежден, что страну ждут изменения, в числе которых формирование более активной позиции Австрии в отношении европейских институтов, действий стран-участниц и расширения российско-австрийского сотрудничества», — считает Железняк.

По мнению депутата, парламентские выборы в Австрии стали продолжением существенных изменений в политической картине Европы, где население стран-членов ЕС все больше убеждается в отсутствии эффективной стратегии руководства Евросоюза. Железняк обратил внимание на то, что австрийцы проголосовали за политические силы, которые выдвигают понятные и перспективные идеи, способные найти путь для вывода страны из кризиса, в котором находится Европа, предлагают внятную внутреннюю и неконфронтационную внешнюю политику.

«Россия всегда выступала за развитие конструктивных взаимовыгодных отношений с Европейскими странами, за мир и спокойствие у наших европейских соседей, с которыми, несмотря на санкции, у нас продолжается сотрудничество. При этом еврочиновникам в Брюсселе имеет смысл обратить внимание на рост поддержки евроскептиков в разных частях Европы и учесть в своей политике ожидания граждан, иначе Евросоюз ждут болезненные и мало предсказуемые трансформации», — заключил он.

Share on VK