Адальби Шхагошев: «США пытаются примкнуть к результатам операции сирийской армии и ВКС России в Сирии»

США пытаются примкнуть к результатам операции в Сирии, достигнутым правительственной армией при поддержке российских ВКС, считает член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев.

Комментируя операцию по освобождению США и коалицией Ракки, первый замруководителя фракции «Единая Россия» заявил, что то, что сделал Вашингтон в этом сирийском городе можно назвать «военно-политическим варварством».

«США сейчас, когда вот-вот близится завершение операции в Сирии, преследуют одну единственную цель — примкнуть к тем результатам, которые были достигнуты в САР правительственными войсками и силами ВКС РФ», — говорится в сообщении пресс-службы Шхагошева.

Депутат подчеркнул, что победоносные заявления, которые звучат в администрации США, ничего кроме возмущения не вызывают.

«Военная операция в Сирии движется к концу, более 90% территории республики контролируется правительством Асада. Наши силы при истреблении ИГИЛ (запрещена в РФ), можно сказать, пользуются тончайшими инструментами и до миллиметра вымеряют каждый шаг, а США и коалиция творят такие вещи, это уму непостижимо», — подчеркнул Шхагошев.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что в результате операции возглавляемой США коалиции по освобождению Ракки от боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) погибли тысячи мирных жителей. Глава Госдепартамета США Рекс Тиллерсон в свою очередь назвал освобождение Ракки «критически важным этапом в борьбе с ИГ».

Share on VK