
Вице-премьер, министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс подтвердил заинтересованность в возобновлении переговоров о свободной торговле с Россией, сообщае New Zealand Herald.
Вице-премьер примет участие во встречах форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме и назвал своей главной задачей «обсуждение повестки АТЭС». Вместе с тем он не исключил, что в какой-то форме может быть поднят и вопрос о торговых отношениях с Россией.
«Вопросами торговли должен заниматься прежде всего Дэвид Паркер (Министер торговли Новой Зеландии. — прим.). Однако можно вести переговоры и тогда, когда вы пытаетесь преодолеть разногласия по каким-то другим проблемам… Мы [Новая Зеландия и Россия] прошли уже большой путь перед тем, как эти переговоры остановились», — отметил Уинстон Питерс.
Новая Зеландия и страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) начали подготовку соглашения о зоне свободной торговли в конце 2010 года. Впоследствии переговоры были приостановлены на неопределенный срок.

